Содержание пчел в жаркий период

Содержание пчел в жаркий период

Содержание пчел в жаркий период

Летом, в июне-июле, в ясные тёплые солнечные дни приходится защищать ульи с пчёлами от перегрева, от воздействия тепла солнечной радиации. Пчеловоды ещё весной ставят ульи под деревья, кусты, в тень, красят в светлые тона, кладут на крышу свежую траву и т.д.
Количество тепла, переданного внутреннему объёму улья, зависит как от температуры окружающей среды (чем она выше, тем больше передаётся тепла), так и от скорости ветра (чем больше скорость ветра, тем меньше передаётся тепла). Максимальное количество тепла передаётся при скорости ветра, равной нулю. Однако наблюдать абсолютный штиль с 8 до 16 ч практически невозможно, поэтому максимальное количество тепла проникает в улей в исключительных случаях. Например, если улей находится на отгороженном от ветра солнечном месте.
В июле в большинстве случаев семьи сильные (они занимают объём улья в 2 раза больше обычного 12-рамочного дадана). Боковая поверхность улья при этом удваивается, и количество энергии тепла, поступающего в улей в результате воздействия прямой и рассеянной солнечной радиации, также увеличивается почти в 2 раза. Ликвидировать такие тепловые потоки, предотвратить перегрев улья только за счёт его вентиляции пчёлами уже невозможно. Единственный выход для обитательниц гнезда – внести в улей воду, испарить её и выдуть пары воды наружу.Содержание пчел в жаркий период
Если взяток слабый, а температура окружающей среды высокая и солнце нагревает улей, то пчёлы будут вынуждены вносить в своё жилище дополнительно и воду. А что будет, если взяток обильный и количество воды, поступающее с нектаром, больше необходимого? Лишняя вода будет испарена пчелами, и гнездо не перегреется.
Итак, пчёлам страшна не сама июньско-июльская жара, а отсутствие в это время хорошего взятка или доступной воды. Поэтому в летнее жаркое время поилка необходима.
Чтобы охладить гнездо, пчёлам необходим взяток по 0,8 кг/день (при влажности нектара не менее 50%), или 300 г воды за 8 часов.
Чем ближе к северу, тем сильнее будут нагреваться вертикальные стенки улья, меньше крыша и слабее будет мощность рассеянного излучения.
Какие мероприятия можно рекомендовать для предотвращения перегрева улья с пчёлами в жаркие солнечные дни лета? Большая часть их общеизвестна.
1. Постановка ульев в тень, под дерево, куст, за стенку здания и т.д. Этим мы исключаем воздействие на улей прямой солнечной радиации, которая в 6 раз значительнее рассеянной.
2. Утеплять ульи, как при зимовке на воле. Например, можно надеть на улей кожух из пенопласта толщиной 50 мм; при этом коэффициент теплопередачи с наружной поверхности кожуха через пенопласт и стенку улья его внутреннему объёму уменьшится в 5 раз.
3. Не удалять летом из улья ни верхние, ни боковые утеплительные подушки, особенно в слабых семьях, отводках и нуклеусах, поскольку им труднее, чем сильным семьям, поддерживать постоянную температуру в гнезде.
4. Не увеличивать без необходимости объём улья в жаркое летнее время.
5. Окрашивать ульи серебрянкой, т.е. краской, основу которой составляет алюминиевая пудра.
6. Оклеивать или обивать ульи алюминиевой фольгой.
7. Больше практиковать содержание пчёл в павильонах, где нет ни прямого, ни рассеянного излучения, или в линиях, где воздействие его также ослаблено.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика